Воскресенье, 05.04.2020, 00:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Школьная библиотека ГОШ I-III ступеней №40 с предоставлением дошкольного образования

Главная » Знаменательные даты
21 февраля - День родного языка
Просмотров 13 / Автор andrew_oxide / Дата 21.02.2020 / Комментариев 0

Духовное сокровище любой нации – это язык.

С первых дней своей жизни человек слышит речь близких ему людей - мамы, папы, бабушки и как бы впитывает в себя интонации их голосов. Ещё не зная слов, ребёнок по звукам голосов узнаёт близких и дорогих ему людей. Постепенно малыш начинает овладевать речью и познавать окружающий мир.  А к семи годам, как подсчитали учёные, ребёнок запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни.

С самого рождения необходимо заложить в душу ребенка это наследие – родной язык. Не зря в народе говорят, что без науки в жи ... Читать дальше »

Блиц-турнир «Солдатская смекалка»
Просмотров 11 / Автор andrew_oxide / Дата 20.02.2020 / Комментариев 0

Среди множества праздников есть один особый – День защитника Отечества. В самом его названии заложено благородное призвание и обязанность защищать свою Родину. Накануне этой даты библиотекари Центральной библиотеки для детей им. А. П. Гайдара посетили  нашу школу и в рамках Года 75-летия Великой Победы  и акции «Читаем книги о войне» провели блиц-турнир «Солдатская смекалка».

День памяти героев-антифашистов
Просмотров 11 / Автор andrew_oxide / Дата 08.02.2020 / Комментариев 0

МАЛЕНЬКИЕ СОЛДАТЫ ВЗРОСЛОЙ ВОЙНЫ

ЧАС ПАТРИОТИЗМА

8 февраля во всем мире отмечается День памяти юного героя-антифашиста – день солидарности с юными борцами против фашизма, за демократию и мир. В рамках Года Великой Победы, спецкурса «Уроки Победы»  и акции «Читаем книги о войне» в 5 классе прошел час патриотизма «Маленькие солдаты взрослой войны».     ... Читать дальше »

С Днём Учителя!
Просмотров 28 / Автор andrew_oxide / Дата 05.10.2019 / Комментариев 0

5 лет Донецкой Народной Республике - растем вместе с Республикой!
Просмотров 37 / Автор andrew_oxide / Дата 03.09.2019 / Комментариев 0

Сегодня, 2 сентября, во всех школах ДНР состоялись торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. Тема первого урока традиционно была одна для всей Республики и в этом году была приурочена первому юбилею нашего государства:  «5 лет Донецкой Народной Республике -  растем вместе с Республикой!».

Ученики шестого класса с классным руководителем Юрченко Е.С. и библиотекарем школы Ермаковой В.В. провели открытый урок для гостей нашей школы: доблестных защитников Отечества Кузнецова В.С., Топчий С.Д., Красильного Д.Н.

День славянской письменности
Просмотров 51 / Автор andrew_oxide / Дата 24.05.2019 / Комментариев 0

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Накануне праздника учителя начальных классов МОУ г. Горловки «Школа № 40 с ДО» совместно с библиотекарями Центральной библиотеки для детей им. А. П. Гайдара провели лингвистический калейдоскоп «Дар Кирилла и Мефодия». Участниками мероприятия стали обучающиеся 1-4 классов. Они открыли для себя много нового, узнав об истоках этого праздника и просветительской деятельности создателей славянской азбуки святых Кирилле и Мефодии. Прослушав «Оду книге», ребята с легкостью выполнили лингвистическую разминку и с большим удовольствием разгадали загадки. В лингвистическ ... Читать дальше »

Язык родной – чудесный лекарь наших душ
Просмотров 58 / Автор andrew_oxide / Дата 22.04.2019 / Комментариев 0

С 15.04.2019 по 19.04.2019 в МОУ г. Горловки «Школа № 40 с ДО» проходила Неделя русского языка. Девизом Недели стали слова  М. Шолохова « Величайшее богатство народа – его язык!» Неделя русского языка стала продолжением  Республиканской Недели детской и юношеской книги. На уроках и во внеурочное время, учащиеся продолжали путешествия по страницам занимательного языковедения и литературоведения. Так, были проведены занимательная викторина «Путешествие в страну Филологию». Ребята подготовили сценку об омофонах «Несуразные вещи». На уроках учителя использовали языковые пятиминутки «Собери слово», «Остров Антиподов»,  «Разгадай ребус» и др. Учителя-предметники проводили уроки с элементами интеграции. Так, на  уроке трудового обучения в 8 кл. по теме «Технология ведения дома. Бюджет семьи» девочки использовали толковые словари для определения понятий     ... Читать дальше »

Республиканская Неделя детской и юношеской книги
Просмотров 215 / Автор andrew_oxide / Дата 25.03.2019 / Комментариев 0

библиотеки МОУ г.Горловки «Школа №40 С ДО»

на весенних каникулах

2018-2019 уч.года

Международный день толерантности
Просмотров 48 / Автор andrew_oxide / Дата 16.11.2018 / Комментариев 0

Международный день толерантности (терпимости) отмечается ежегодно 16 ноября. В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, и приурочивать к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

Очень важно в нашем мире,

Книги-юбиляры 2019 года
Просмотров 29 / Автор andrew_oxide / Дата 01.09.2018 / Комментариев 0