Понедельник, 27.09.2021, 01:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Школьная библиотека ГОШ I-III ступеней №40 с предоставлением дошкольного образования

Главная » Знаменательные даты
27 января 2021 года — 77-я годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Просмотров 42 / Автор andrew_oxide / Дата 25.01.2021 / Комментариев 0

Твердыня на Неве: самоотверженный подвиг ленинградцев

(Историческая хроника)

... Читать дальше »

Мы помним! Мы Вас достойны будем!
Просмотров 48 / Автор andrew_oxide / Дата 22.09.2020 / Комментариев 0

#МыПомним#МыВасДостойныБудем#МБОУСОШ18#Крым#ЕдинаяРоссия#Историческая Память.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, по инициативе Администрации МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Симферополя,  в День окончания стратегической операции вооруженных сил  СССР против немецко – фашистских захватчиков «Донбасская операция», прошли тематические классные часы и книжная выставка по данной тематике.

«СЕГОДНЯ ПРАВЕДНЫЙ НАРОД ОСВОБОДИТЕЛЯМ ДОНБАССА ХВАЛУ И СЛАВУ ВОЗДАЁТ!»

(Тематический классный час, посвященный 77-й годовщине окончани ... Читать дальше »

14 мая - День Конституции ДНР
Просмотров 87 / Автор andrew_oxide / Дата 14.05.2020 / Комментариев 0

14 мая 2014 года Народным Советом была принята Конституция Донецкой Народной Республики (в настоящее время действует пятая редакция Конституции https://dnrsovet.su/zakonodatelnaya-deyatelnost/konstitutsiya/).

Согласно Конституции, Донецкая Народная Республика — демократическое правовое социальное государство. Источником власти в Донецкой Народной Республике является ее народ, осуществляющий свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Государственная власть в стране осуществляется на основе разделени ... Читать дальше »

Бессмертный книжный полк
Просмотров 69 / Автор andrew_oxide / Дата 08.05.2020 / Комментариев 0

75 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
Просмотров 80 / Автор andrew_oxide / Дата 07.05.2020 / Комментариев 0

... Читать дальше »

Юбилей Даниеля Дефо
Просмотров 84 / Автор andrew_oxide / Дата 27.04.2020 / Комментариев 0

26 апреля 2020 года – 360 лет со дня рождения английского писателя и публициста Даниеля Дефо, автора знаменитого романа «Робинзон Крузо»

Даниель Дефо (1660-1731) – разносторонний и плодотворный английский писатель и публицист. Считается, что именно он сделал популярным в Великобритании такой литературный жанр, как роман. В мире самым известным героем его произведений является Робинзон Крузо.

Родился Даниель Дефо около 1660 года недалеко от Лондона в небольшом  ... Читать дальше »

26 апреля - день Чернобыльской трагедии
Просмотров 80 / Автор andrew_oxide / Дата 26.04.2020 / Комментариев 0

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 34 лет с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире.

Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого можно надеяться не повторить их в будущем.В 1986 году на Чернобыльском реакторе №4 прогремел взрыв, и несколько сотен работников и пожарных пыта ... Читать дальше »

Юбилей Павла Беспощадного: 125-летие со дня рождения «Я НЕ ТОЛЬКО ПИШУ О ДОНБАССЕ, Я ДОНБАССОМ ЖИВУ И ДЫШУ»
Просмотров 107 / Автор andrew_oxide / Дата 23.04.2020 / Комментариев 0

125-лет со дня рождения Павла Григорьевича Беспощадного

В этом году отмечается 125 лет со дня рождения певца шахтерской земли, ее верного сына, ее славы и гордости — Павла Григорьевича Беспощадного. Недаром, когда речь заходит о донецкой шахтерской стороне, сейчас же вспоминают о Павле Беспощадном подобно тому, как, называя розу, тотчас же называют ее соловья…

Известно, что русский писатель Александр Фадеев любил и знал наизусть многие стихи Павла Беспощадного; о творчестве шахтерского певца знаток и исследователь поэзии Николай Ушаков писал:

«Вся ли нами страна замечена? Вся ли в строки вошла стихов? Беспощадный открыл Донетчину, Приамурье — Петр Комаров».

Поэзия Павла Григорьевича Беспощадного мно ... Читать дальше »

Просмотров 83 / Автор andrew_oxide / Дата 15.04.2020 / Комментариев 0
Бессмертный книжный полк: презентация

Материал подготовила библиотекарь Ермакова В. В.

21 февраля - День родного языка
Просмотров 85 / Автор andrew_oxide / Дата 21.02.2020 / Комментариев 0

Духовное сокровище любой нации – это язык.

С первых дней своей жизни человек слышит речь близких ему людей - мамы, папы, бабушки и как бы впитывает в себя интонации их голосов. Ещё не зная слов, ребёнок по звукам голосов узнаёт близких и дорогих ему людей. Постепенно малыш начинает овладевать речью и познавать окружающий мир.  А к семи годам, как подсчитали учёные, ребёнок запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни.

С самого рождения необходимо заложить в душу ребенка это наследие – родной язык. Не зря в народе говорят, что без науки в жи ... Читать дальше »

1 2 3 »
«  Сентябрь 2021  »