Суббота, 20.04.2024, 00:46

Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка
Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка

Роль книги в развитии

интеллектуальных умений ребёнка

Советы родителям.

1. Обучая ребенка чтению, опирайтесь на его интересы. Ребенок, которого принудительно заставляют читать, неохотно пользуется этим умением.

2. Рассказывайте детям сказки. Даже «совсем большие» ребята (мы часто говорим ребенку 7-10 лет «Ты уже большой») очень любят песенку, сказку перед сном. Это успокаивает их, помогает снять напряжение.

3. Чаще устраивайте семейные чтения. Выросшим детям читать вслух еще интереснее, чем маленьким. Не забывайте меняться ролями чтецов.

4. Читайте сами, пусть дети видят, что свободное время мама с папой проводят не только у телевизора.

5. Есть вещи, которые детям лучше не слышать и не знать: например, споры родителей на бытовые темы и т.д. но споры отца и матери по поводу прочитанной книги дети должны слышать обязательно.

6. ПРИНИМАЙТЕ ВО ВНИМАНИЕ, ЧТО ВОЗРАСТ С 7 ДО 16 ЛЕТ – ЭТО ПРОМЕЖУТОК ЖИЗНЕННОГО ПУТИ, КОГДА ЧЕЛОВЕК ЛИБО ПРИОБРАЕТАЕТ ПОТРЕБНОСТЬ В ЧТЕНИИ И РЕАЛИЗУЕТ ЕЕ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕЙ ЖИЗНИ, ЛИБО УПУСКАЕТ ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ.

7. Не всегда спешите сразу отвечать на детские вопросы, лучше посоветуйте поискать ответы в книгах самостоятельно.

8. Собирайте дома различные словари: толковый, орфографический, энциклопедический, синонимов и антонимов, фразеологический,

9.

иностранных слов и т.д.; вырабатывайте у ребенка привычку обращаться к словарям и работать с ними.

10. Старайтесь приобретать и дарить детям хорошие книги, обязательно с надписью и пожеланием.

10. Обращайте внимание на то, что ребенок читает.

11.Вместе с ребенком создайте для него такую библиотеку, чтобы в ней были разные книги, а не только, например, фантастика и приключения.

12. Вместе покупайте, читайте, ремонтируйте книги, обсуждайте прочитанное. В этом случае гораздо легче влиять на читательские вкусы ребенка.

13. Обязательно запишите ребенка в библиотеку. Время от времени ходите туда вместе с ним.

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения.

Книга-это воспитатель человеческих душ. Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он активно познает мир и совершает множество открытий. Получает все больше разнообразной информации необходимой ему для дальнейшего правильного физического, психического и умственного развития. Новые знания дети получают от окружающих их людей, в первую очередь от родителей , а также из книг.

Для того чтобы ребенок полюбил книгу, родителям нужно сильно потрудиться.

Советы для родителей.
• Чаще говорите о ценности книги;
• Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи;
• Вы главный пример для ребенка, и если хотите, чтобы ваш ребенок читал, значит, стоит тоже некоторое время проводить с книгой;
• Посещайте вместе библиотеку, книжные магазины;
• Покупайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию;
• Радуйтесь успехам ребенка, а на ошибки не заостряйте внимание;
• Обсуждайте прочитанную книгу среди членов семьи;
• Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги;
• Чаще устраивайте семейные чтения.

Чтение для детей должно стать ежедневной привычкой, стать необходимостью.

Скачать   Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка

Категория: Родителям | Просмотров: 348 | Добавил: gorlovka | Рейтинг: 5.0/1
«  Сентябрь 2016  »