Пятница, 29.03.2024, 18:44

Главная » 2019 » Апрель » 5 » О Тотальном диктанте
О Тотальном диктанте

В начале 2000‑х годов студенческий клуб «Глум-клуб» гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета, возглавляемый президентом клуба — выпускницей НГУ Екатериной Косых, предложил идею организации массового диктанта. Первый диктант прошёл в стенах НГУ 11 марта 2004 года в рамках мероприятия «Дни гуманитарного факультета НГУ». Первые шесть диктантов писали в Новосибирске в стенах НГУ, тексты были взяты из произведений русской классики. Затем мобильный интернет стал общедоступным, и стало понятно, что любой текст классики можно найти в Интернете и списать прямо на диктанте. Что такое возможно, организаторы поняли, когда в одной из работ, претендовавших на пятерку, обнаружили лишние предложения — которые были в тексте произведения, но при этом их не было в предложенном участникам тексте диктанта. Возникла необходимость создавать уникальные тексты, которые бы не публиковались в сети до момента проведения Тотального диктанта. Автором первого текста, написанного специально для ТД, стал писатель Борис Стругацкий. Первые пять диктантов читали преподаватели гуманитарного факультета НГУ. Затем, чтобы сделать мероприятие более зрелищным и более интересным для участников и для СМИ, для чтения начали приглашать известных артистов. В настоящий момент главный организатор русскоязычного диктанта — Ольга Ребковец, выпускница Гуманитарного факультета НГУ, живет в Новосибирске. Главный штаб ТД находится в новосибирском Академгородке. В 2009 году читать текст пригласили певца Псоя Короленко. С этого момента популярность мероприятия стала расти. В 2010 году мероприятие проходило не только в НГУ, но и в школах, вузах, библиотеках, магазинах Новосибирска. С 2010 года:

• тексты для диктантов стали составлять специально;
  • организовали конкурс сочинений «Как я писал тотальный диктант».

В феврале 2011 года «Тотальный диктант 2010» был удостоен премии «Серебряный лучник» С 2011 года:

• мероприятие стало проходить по разным городам России;
  • мероприятие впервые прошло за пределами России, первым городом проведения акции за рубежом стал Бостон, США;
  • для подготовки к диктанту были организованы бесплатные курсы «Русский по пятницам»;
  • мероприятие стало транслироваться онлайн.

С 2012 года:

• резко выросло количество стран проведения акции за пределами России;
  • для диктовки стали предлагаться три текста одного автора.

С 2014 года:

• Появилась возможность писать диктант онлайн.

2019 год: Более 3100 площадок Тотального диктанта откроются 13 апреля по всему миру. На территории России диктант напишут в 772 населённых пунктах, за рубежом к проекту присоединятся 340 городов 79 стран. Самой активной страной стала Германия: в этом году в проекте участвуют 20 населённых пунктов. Второе место поделили США и Китай: и там и там написать Тотальный диктант можно будет в 17 городах. «Бронза» в этом году достаётся Казахстану: он привлёк к акции  пятнадцать городов. Впервые Тотальный диктант пройдет в Арабских Эмиратах, Мьянме и Перу, которые заявили по одной площадке.

Категория: Библиотекарям | Просмотров: 254 | Добавил: andrew_oxide | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »