Суббота, 20.04.2024, 06:53

Главная » 2019 » Октябрь » 3 » Моя земля талантами богата
Моя земля талантами богата

Донбасс! Главный твой вклад, подлинное твое величие - в людях. В целях развития среди учащихся интереса к наследию культуры родного края, расширения кругозора, Декада искусств в МОУ г.Горловки «Школа №40 с ДО» была посвящена  талантливым людям  нашей Родины. Библиотекарем школы Ермаковой В.В., в рамках Свободной мини-библиотеки была подготовлена книжная выставка «Моя земля талантами богата», посвящённая поэтам, композиторам и художникам Донбасса:

Для учащихся 2-4 и 5-7 классов был проведен рекомендательный обзор. На уроках Гражданственности и Духовности Донбасса учителя  Ермакова В.В. и Гридунова М.А.  организовали презентации по теме «Культурное наследие Донбасса», учащиеся готовили познавательные сообщения по теме. Ученицы 5 класса представили  поделки, сделанные своими руками:

«Искусство, которое зажигает  душу»  - воспитательное мероприятие в  9 классе (кл. руководитель и учитель МХК Солдатова А.Е.) было посвящено творчеству  нашего  земляка Архипа Ивановича Куинджи. Ребята познакомились с биографией  и творческим наследием художника.  Даже если бы наш край был Родиной лишь одного этого великого дарования, уже достаточно, чтобы место, где он родился, стало точкой притяжения сердец и умов всего просвещенного человечества.

На уроках ИЗО  учитель Гридунова М.А. подготовила для учащихся час интересных  сообщений  об архитектурных памятниках Донбасса, у которых есть своё героическое прошлое. Помимо этого, учащимся было предложено изобразить понравившейся им памятник в альбоме. Ребята с воодушевлением принялись за работу. В конце урока была организована выставка детских работ.

Искусство -  одно из древнейших сфер человеческой деятельности, ведь человек издавна стремился окружить себя  красотой. А наш  Донецкий край растит талантливых людей  и  гордится   ими.

Категория: Юным читателям | Просмотров: 256 | Добавил: andrew_oxide | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »