Вторник, 19.03.2024, 12:04

Главная » 2020 » Апрель » 27 » Юбилей Даниеля Дефо
Юбилей Даниеля Дефо

26 апреля 2020 года – 360 лет со дня рождения английского писателя и публициста Даниеля Дефо, автора знаменитого романа «Робинзон Крузо»

Даниель Дефо (1660-1731) – разносторонний и плодотворный английский писатель и публицист. Считается, что именно он сделал популярным в Великобритании такой литературный жанр, как роман. В мире самым известным героем его произведений является Робинзон Крузо.

Родился Даниель Дефо около 1660 года недалеко от Лондона в небольшом местечке Криплгейте.

В возрасте 14 лет отдали его в духовную семинарию. После неё юноша окончил ещё Академию Мортона в Стоук-Ньюингтоне. Он, как примерный ученик, хорошо изучилгреческий язык, латынь и классическую литературу, но всё это не было длямолодого человека интересным. Его увлекала коммерция и торговое дело, этимДаниель готов был заниматься всю жизнь.

В девятнадцатилетнем возрасте Дефо обучение завершил и, как советовал ему отец, начал коммерческую деятельность. В Лондоне имелась контора оптовой чулочной фирмы, работавшей с заграницей. Отец послал в эту контору Даниеля обучаться торговой практике и бухгалтерскому делу, учёбу юноша совмещал с работой приказчиком у чулочного торговца. Обучение в конторе Дефо окончил в 1685 году и сразу же занялся оптовой чулочной торговлей в Корнхилле. Открытая им фирма просуществовала до 1695 года.

Ещё в 1681 году он начал увлекаться поэзией, писал стихи на религиозные темы. А в 1687 году он написал свой первый памфлет, в котором рассуждал о свободе совести и обращался к его королевскому высочеству. Это его первое литературное выступление охарактеризовало Дефо как хорошего писателя и зрелого политического деятеля, хотя ему было на то момент всего 26 лет.  Он писал сатирические стихи и очерки, памфлеты и трактаты, в которых разоблачал несправедливые законы и призывал к реформам. Его сатира была очень популярна среди народа, и вскоре Дефо стал заметной политической личностью.

Возраст Дефо приближался уже к 60 годам, когда он услышал реальную историю о том, как моряк из Шотландии Александр Селькирк попал на необитаемый остров Хуан Фернандес в Тихом океане. Он прожил там 4 года, пока его не обнаружил и не подобрал корабль, которым командовал Вудс Роджерс. Капитан Роджерс потомописал эти события в книге «Плавание вокруг мира». А вскоре за этим на глаза Дефо попался ещё и очерк Стиля «История Александра Селькирка». Даниель всерьёз заинтересовался этим шотландским моряком, и творческое сознание Дефо превратило уникальную историю в масштабное художественное произведение. Успех этого романа был настолько феноменальным, что Даниель Дефо в скором времени взялся за его продолжение.

В 1719 году увидел свет роман "Последующие приключения Робинзона Крузо", а ещё через год писатель сочинил "Серьезные размышления в течение жизни и удивительные приключения Робинзона Крузо с его виденьем ангельского мира". Теперь уже Дефо посвящал всё своё время, а можно сказать, и жизнь только творчеству. Одно за другим выходят из-под его пера произведения:

1720 год – «Капитан Синглтон», «Мемуары кавалера»;

1722 год – «Полковник Джек» и «Молль Флендерс», «Дневник чумного года»;

1724 год – «Роксана»;

1726 год – «Путешествие Англией и Шотландией».

В его сочинениях в большей степени преобладали жанр авантюрных романов, историческая и приключенческая тематика. Также он много писал романов-мемуаров. Дефо был женат на Мэри Таффли, женщина родила писателю восьмерых детей, но получилось так, что умирал он в одиночестве. Последний год жизни Даниеля Дефо оказался ужасным и мрачным. Его жестоко, хотя и вполне заслуженно, пытался наказать обманутый им издатель, он преследовал его, один раз напал со шпагой, но Дефо, несмотря на преклонный возраст, смог тогда обезоружить противника. Эти постоянные угрозы и преследования в конце концов разбили болезненного старца, и он обезумел. Обманутый им человек грозился местью, и Даниель убежал от семьи, стал скрываться, назывался чужим именем, постоянно переезжал с места на место по разным городам Англии.

Вдоволь поскитавшись, в 1731 году Дефо вернулся в Англию и поселился в Мурфилде, самом отдалённом районе города. Здесь знаменитый создатель Робинзона Крузо умер в старости и одиночестве 26 апреля 1731 года.

Категория: Знаменательные даты | Просмотров: 211 | Добавил: andrew_oxide | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2020  »