Суббота, 27.04.2024, 03:58

Главная » 2019 » Май » 24 » День славянской письменности
День славянской письменности

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Накануне праздника учителя начальных классов МОУ г. Горловки «Школа № 40 с ДО» совместно с библиотекарями Центральной библиотеки для детей им. А. П. Гайдара провели лингвистический калейдоскоп «Дар Кирилла и Мефодия». Участниками мероприятия стали обучающиеся 1-4 классов. Они открыли для себя много нового, узнав об истоках этого праздника и просветительской деятельности создателей славянской азбуки святых Кирилле и Мефодии. Прослушав «Оду книге», ребята с легкостью выполнили лингвистическую разминку и с большим удовольствием разгадали загадки. В лингвистической игре «Литературные бабочки» и викторинах «Угадай литературного героя», «Доскажи словечко» юные читатели проявили свои знания и смекалку. С большим интересом ребята прослушали интерактивное стихотворение А. Шибаева «Буква заблудилась». В завершение мероприятия библиотекари обратились к детям с призывом любить, уважать и изучать родной язык, а для этого почаще посещать библиотеку и читать хорошие книги! В рамках Дня славянской письменности и культуры также был проведен исторический час « Живая нить русского слова» для учащихся 5-9 классов, во время которого звучали стихи. Дети получили расширенную информацию об основателях кириллицы, приняли участие в лингвистической игре, мини-викторине и конкурсе шарад. Со старшеклассниками была проведена медиабеседа «У истоков славянской письменности». Учащиеся просмотрели и обсудили фильм-презентацию, посвященный истории праздника и заслугах первоучителей славян Кирилла и Мефодия.

Категория: Знаменательные даты | Просмотров: 260 | Добавил: andrew_oxide | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2019  »