Пятница, 29.03.2024, 17:33

Главная » 2017 » Апрель » 1 » Книга - лучший друг детей! Рассказываем о Неделе детской книги
Книга - лучший друг детей! Рассказываем о Неделе детской книги

24 марта,  в рамках Республиканской  Недели детской и юношеской книги, ученики нашей школы приняли участие  в городском чемпионате игры «Что? Где? Когда?», которая проходила в Городском Дворце детского и юношеского творчества. В команду вошли учащиеся 5-7 классов: Щербина В., Шведова Д., Зайцева К., Савин А., Мальцев Е., Овчарова М. Во время игры ребята показали свои знания,  эрудицию, умение быстро и точно отвечать на вопросы. Игра прошла весело и  интересно.  За участие в игре наша команда получила грамоту за участие.

27.03.17. Открытие недели детской и юношеской книги

Девиз дня: «Читайте, читайте,
творите, мечтайте…»

«Откроешь книгу – чудеса начнутся!». Под таким  девизом проходил праздник Книги, посвященный  открытию Недели детской и юношеской книги в Городской детской библиотеки  им. А.П.Гайдара.  Лучшие читатели – учащиеся нашей школы -  стали гостями праздника. Ребята познакомились с творчеством горловской писательницы Алины Болото-Бояджян, которая пишет в жанре фантастики. На мероприятии звучали стихи, песни, демонстрировались видео-ролики, посвященные книге и пользе чтения. Украшением праздника стали выступления школьников лицея №4 «Элит». Самые активные  читатели библитеки: Бурнышева Ю (4 кл.), Бурнышев М. (6 кл.), Шам Д. (3 кл.) Шам А. (1 кл.) , Шведова Д. (5 кл.) получили грамоты . Праздник прошел ярко, весело и интересно!

28.03.17 День занимательного языкознания

Девиз дня: «Книга – это знаний бездна!

Читать престижно и полезно!

«Русский язык один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения» – говорил В.Т. Белинский. Именно любви к родному языку была посвящена  эта  встреча.

Во время мероприятий школьники узнали о занимательной науке лингвистике, о многообразии значений слов, о сквернословии, о том, как важно беречь и уважать родной язык. Дети активно принимали участие в игровых конкурсах и викторине «Зачем нужны слова и звуки?», разгадывали загадки, составляли пословицы и поговорки о языке. Библиотекари провели беседы о культуре речи, поговорили о вкладе И. Тургенева, М. Ломоносова, А. Куприна в развитие русского языка, напомнили о том, как важно любить и ценить родное слово. Мероприятия прошли весело, интересно и познавательно.

29.03.17 День писателей-юбиляров

Девиз дня: «Читай и совершай открытия!»

Библиотечный дилижанс «Писатели на все времена»

ПИСАТЕЛИ НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Библиотекари Центральной библиотеки для детей им. А. Гайдара посетили нашу школу и познакомили обучающихся 5 и 6 классов с книгами-юбилярами, а так же  рассказали о жизни и творчестве тружеников пера, которые внесли весомый вклад в развитие мировой литературы. В 2017 году они тоже – юбиляры.  Среди них: А. Линдгрен, В. Астафьев, А. Грин, Ш. Перо, Дж. Р. Толкин, А. Чехов, Г. Уэллс и др. Ребята с удовольствием принимали участие в беседе, отвечали на вопросы, обсуждали понравившиеся книги.

30.03.017 День книжных Колумбов.

Девиз дня: «Нынче Книга – именинница»

Встреча у книжной полки « Знакомимся с книгами-юбилярами»

Юбилей — очень важный праздник в жизни человека. Он напоминает ему о том, сколько лет он прожил и сколько опыта смог набраться. Но данный праздник могут праздновать не только люди, но и книги. В 2017 году многие книги русских и зарубежных писателей будут праздновать свои юбилейные даты. Это книги для детей и взрослых. Встреча у книжной выставки «Знакомимся с книгами-юбилярами» была посвящена этому событию.

Юбилей-2017 отмечают книги:

31.03.17 В гостях у дедушки Корнея (135-летие с дня рождения Корнея Чуковского)

Девиз дня: «Эй, спешите все сюда!

Книга в гости к вам пришла!

Литературный праздник «Добрый дедушка Корней приглашает всех друзей»

31 марта 2017 года мы отмечаем 135-летний юбилей известного детского писателя Корнея Чуковского. Его стихи и сказки помогают детям ориентироваться в окружающем мире, позволяют чувствовать себя бесстрашными участниками воображаемых битв за справедливость, учат быть добрыми и отзывчивыми.

Творчеству К. Чуковского был посвящен литературный праздник «Добрый дедушка Корней приглашает всех друзей!». Учащиеся 1 и 2 классов отправились в путешествие по сказочной стране дедушки Корнея, где встретились с ее жителями – героями любимых произведений. Активно участвуя в литературных играх, дети показали хорошее знание произведений писателя. Библиотекари пожелали школьникам, чтобы книги К. Чуковского стали хорошими друзьями, а их чтение – праздником!

Скачать этот материал

Категория: Юным читателям | Просмотров: 882 | Добавил: andrew_oxide | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »