Суббота, 20.04.2024, 16:08

Главная » 2016 » Сентябрь » 27 » История библиотеки
История библиотеки

Библиотека средней школы №40 г. Горловки была основана в сентябре 1970 года в момент открытия школы.

Директор новой школы, ветеран Великой Отечественной войны Егорова Нина Ивановна сделала все возможное для создания школьной библиотеки. Первым библиотекарем был Максименко Сергей Леонидович. Именно им была начата первая суммарную книгу учета фонда и сделана первая запись в инвентарной книге. В этот период библиотека формирует фонд художественной, методической, научно-популярной и справочной литературы.

С 1978 до 1985 год библиотеку возглавила Иванова Галина Федоровна. Одновременно она преподавала русский язык и литературу. Именно Галиной Федоровной, совместно с библиотекарем Иову Татьяной Александровной было начато ведение алфавитного каталога. Усилиям талантливых и трудолюбивых библиотекарей фонд пополняется лучшими образцами детской литературы, словарями, энциклопедическими словарями, энциклопедиями; создается фонд учебников.

С 1985 по 1989 года библиотекой заведует бывшая выпускница школы, молодая учительница русского языка и литературы Руденко Надежда Павловна. За годы работы она много сделала для пополнения фонда литературы современными произведениями и произведениями зарубежных писателей.

С 1989 и до этого времени в библиотеке работает бывшая ученица и выпускница школы – Ермакова Виктория Владимировна. С 1992 года в школе начали открывать классы с украинским языком обучения и формировать украиноязычный фонд учебников. С 1998 года школе присвоен статус: украиноязычная школа с углубленным изучением иностранного языка. В течение последних лет фонд литературы комплектуется с учетом этого устава. С сентября 2011 года на базе Горловской ОШ І-ІІІ ст. № 40 создан УВК «Горловская СОШ І-III ст. №40 – Детский сад №10 «Родничок» Горловского городского совета».

Детский сад «Родничок» является структурным подразделением школы, поэтому, пользователями школьной библиотеки стали и воспитанники детского сада. Сегодня прикладывается много усилий для формирования фонда литературы с учетом потребностей детей дошкольного возраста.

В период военных действий помещение школы и школьной библиотеки пострадало. Сегодня ведется ремонт и восстановление нашей родной школы. Ремонтируют и библиотеку. Но, чтобы читатели не испытывали трудностей, создана свободная мини-библиотека. Школа тесно сотрудничает и Городской детской библиотекой им. А.П.Гайдара. Руководители детским чтением и библиотекарь школы проводят интересные мероприятия, популяризируя литературу и привлекая детей к чтению.

Более 45 лет существует наша школьная библиотека. Все эти годы она была, есть и будет информационным и культурным центром школы и микрорайона, ведь наше творческое кредо: «содействовать  возрождению, сохранению и развитию лучших традиций мировой культуры,  приобщать читателей  к духовным ценностям».

Категория: О библиотеке | Просмотров: 926 | Добавил: gorlovka | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2016  »